第4回JA東京みなみカップ 少年サッカー大会

 JA東京みなみでは、毎年管内の組合員・地域住民の皆様方の主体的な活動や地域コミュニティーの活性化及びスポーツを通じた地域間の交流・発展を目的とした少年サッカー大会を開催致しております。今回で第4回目となる「JA東京みなみカップ 少年サッカー大会」が日野市の浅川スポーツ公園グランドにて開催されました。

主 催 東京南農業協同組合(JA東京みなみ)
主 幹 日野市サッカー連盟
稲城市サッカー連盟
NPO法人多摩サッカー協会
運 営 日野市サッカー連盟
後 援 東京ヴェルディ1969フットボールクラブK株式会社
一般社団法人 東京グリーンスポーツリンク
参加チーム 3市のサッカー連盟・協会に加盟しているチーム
(小学生4年生以下)全24チーム
会 場 浅川スポーツ公園グランド
予選ブロック 平成25年8月17日(土)・24日(土)
決勝リーグ 平成25年8月25日(日)

エントリーチーム

≪ 開 会 式 ≫

 上原組合長の開会の辞にはじまり、ご来賓である大坪日野市長のご挨拶や選手宣誓が行
われました。

主催者挨拶する上原組合長 来賓挨拶する大坪日野市長 代表選手による選手宣誓
主催者挨拶する上原組合長 来賓挨拶する大坪日野市長 代表選手による選手宣誓
開会式全景
開会式全景
優勝トロフィー 優秀選手賞 大会横断幕
優勝トロフィー 優秀選手賞 大会横断幕

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土)

ソルプラスFC 坂浜SC ARTE SS 永山
ソルプラスFC 坂浜SC ARTE SS 永山

Aブロック ソルプラスFC 坂浜SC ARTE SS 永山 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
ソルプラスFC ○  8-1 △  1-1 4 9 2 +7 1
坂浜SC ●  1-8 △  1-1 1 2 9 -7 3
ARTE SS 永山 △  1-1 △  1-1 2 2 2 ±0 2

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土)

プリメイロスFC 梨花FC 東寺方SS
プリメイロスFC 梨花FC 東寺方SS

Bブロック プリメイロスFC 梨花FC 東寺方SS 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
プリメイロスFC △  0-0 ○  4-1 4 4 1 +3 1
梨花FC △  0-0 ○  3-1 4 3 1 +2 2
東寺方SS ●  1-4 ●  1-3 0 2 7 -5 3

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土)

リトルウィング 長峰FC 聖ヶ丘SC
リトルウィング 長峰FC 聖ヶ丘SC

Cブロック リトルウィング 長峰FC 聖ヶ丘SC 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
リトルウィング ●  2-3 ○  7-1 3 9 4 +5 2
長峰FC ○  3-2 ○  7-1 6 10 3 +7 1
聖ヶ丘SC ●  1-7 ●  1-7 0 2 14 -12 3

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土)

潤徳ガルーダFC 若葉台FC 落合SC
潤徳ガルーダFC 若葉台FC 落合SC

Dブロック 潤徳ガルーダFC 若葉台FC 落合SC 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
潤徳ガルーダFC ●  0-1 ●  0-7 0 0 8 -8 3
若葉台FC ○  1-0 ●  1-6 3 2 6 -4 2
落合SC ○  7-0 ○  6-1 6 13 1 +12 1

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月24日(土)

杉野百草SS 稲城SSS 北貝取SC
杉野百草SS 稲城SSS 北貝取SC

Eブロック 杉野百草SS 稲城SSS 北貝取SC 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
杉野百草SS ●  1-3 ○  6-3 3 7 6 1 2
稲城SSS ○  3-1 ○  5-1 6 8 1 7 1
北貝取SC ●  3-6 ●  0-5 0 3 11 -4 3

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月24日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月24日(土)

多摩平ジュニアSC プログレッソTCF稲城 二小SC
多摩平ジュニアSC プログレッソTCF稲城 二小SC

Fブロック 多摩平
ジュニアSC
プログレッソ
TCF稲城
二小SC 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
多摩平
ジュニアSC
○  10-0 ○  8-0 6 18 0 18 1
プログレッソ
TCF稲城
●  0-10 ○  1-0 3 1 10 -9 2
二小SC ●  0-8 ●  0-1 0 0 11 -11 3

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月24日(土)

南平小サッカー同好会 ARTEはなぶさSS 鶴牧SC
南平小サッカー同好会 ARTEはなぶさSS 鶴牧SC

Gブロック 南平小
サッカー同好会
ARTE
はなぶさSS
鶴牧SC 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
南平小
サッカー同好会
○  6-1 ○  5-0 6 11 1 10 1
ARTE
はなぶさSS
●  1-6 ○  6-0 3 7 6 1 2
鶴牧SC ●  0-5 ●  0-6 0 0 11 -11 3

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月24日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月24日(土)

ひらやまSC 青葉FC FC.SEISEKI
ひらやまSC 青葉FC FC.SEISEKI

Hブロック 平山SC 青葉FC FC.SEISEKI 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
平山SC ○  4-0 ●  0-3 3 4 3 1 2
青葉FC ●  0-4 ●  1-11 0 1 15 -14 3
FC.SEISEKI ○  3-0 ○  11-1 6 14 1 13 1

JA東京みなみカップ 決勝トーナメント 8月25日(日)

JA東京みなみカップ 決勝トーナメント 8月25日(日)

≪ 第4回JA東京みなみカップ 少年サッカー大会 結果 ≫

JA東京みなみカップ 決勝トーナメント 8月25日(日)

最終結果

順位 チーム 名優秀選手 ふりがな
優勝 稲城サッカースポーツ少年団 瀬川サーシャ
(最優秀)
せがわさーしゃ
準優勝 落合サッカークラブ 鈴木大誠 すずきたいせい
第3位 プリメイロスFC 丸山大志 まるやまたいし
第4位 FC.SEISEKI 島田優斗 しまだゆうと
第5位 ソルプラスフットボールクラブ 萱嶋匠海 かやしまたくみ
第5位 長峰フットボールクラブ 矢島優希 やじまゆうき
第5位 多摩平ジュニアサッカークラブ 大田翔真 おおたしょうま
第5位 南平サッカー同好会 勝田大翔 かつたひろと

JA東京みなみカップ 決勝トーナメント 8月25日(日)

JA東京みなみカップ 決勝トーナメント 8月25日(日)

ひらやまSC 青葉FC
青葉FC
優勝カップ  
ひらやまSC 青葉FC
副賞の管内産果物

 参加全24チームの各ブロックより勝ち上がった8チームにより、決勝トーナメントが8月25日(日)浅川スポーツ公園グランドで行われました。接戦の結果、稲城市サッカー連盟からエントリーした稲城サッカースポーツ少年団が見事優勝致しました。

 閉会式では、優勝カップの授与、副賞として地場産の梨やぶどう、ブルーベリーが贈呈されました。また、優勝チームより最優秀選手が、各チームよりそれぞれ優秀選手が選ばれました。

ページの先頭に戻る