第5回JA東京みなみカップ少年サッカー大会をアップ致しました。

 JA東京みなみでは、毎年管内の組合員・地域住民の皆様方の主体的な活動や地域コミュニティーの活性化及びスポーツを通じた地域間の交流・発展を目的とした少年サッカー大会を開催致しております。今回で5回目となる「JA東京みなみカップ 少年サッカー大会」が多摩市の各競技場・小学校のグランドにて開催されました。

主 催 東京南農業協同組合(JA東京みなみ)
主 幹 NPO法人多摩サッカー協会
稲城市サッカー連盟
日野市サッカー連盟
運 営 NPO法人多摩サッカー協会
後 援 多摩市  多摩市教育委員会
東京ヴェルディ1969フットボールクラブ株式会社
一般法人 東京グリーンスポーツリンク
参加チーム 3市のサッカー連盟・協会に加盟しているチーム
(小学校4年生以下)全24チーム
会 場 (予選)宝野公園球技場 多摩第一小学校 聖ヶ丘小学校
(決勝会場)多摩市陸上競技場
予選ブロック 平成26年8月30日(土)
決勝リーグ 平成26年8月31日(日)

 

エントリーチーム

 

≪ 開 会 式 ≫

 上原組合長の開会の辞にはじまり、ご来賓である阿部多摩市長のご挨拶や選手宣誓が行われました。

主催者挨拶する上原組合長 来賓挨拶する阿部多摩市長 代表選手による選手宣誓
主催者挨拶する上原組合長 来賓挨拶する阿部多摩市長 代表選手による選手宣誓
開会式全景(宝野公園)
開会式全景(宝野公園)

 

優勝カップ&トロフィー カップ返還 個人メダル
優勝カップ&トロフィー カップ返還 個人メダル

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ8月30日(土)

 

鶴牧サッカークラブ 稲城サッカースポーツ少年団 平山フットボールクラブエース
鶴牧サッカークラブ 稲城サッカースポーツ少年団 平山フットボールクラブエース

 

Aブロック 鶴牧サッカークラブ 稲城サッカースポーツ少年団 平山フットボール クラブ エース 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
鶴牧サッカークラブ   4-1 12-0 6 16 1 15 1
稲城サッカースポーツ少年団 1-4   5-2 3 6 6 0 2
平山フットボール クラブ エース 0-12 2-5   0 2 17 -15 3

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月17日(土)

 

 

トヨニユナイテッドSC ARTESSはなぶさ 潤徳ガルーダF.C.
トヨニユナイテッドSC ARTESSはなぶさ 潤徳ガルーダF.C.

 

 

Bブロック トヨニユナイテッドSC ARTE SS はなぶさ 潤徳ガルーダF.C. 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
トヨニユナイテッドSC   0-0 1-4 1 1 4 -3 2
ARTE SS はなぶさ 0-0   1-4 1 1 4 -3 2
潤徳ガルーダF.C. 4-1 4-1   6 8 2 6 1

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ8月30日(土)

 

二小サッカークラブ FC平尾 FC杉野学園ジュニア
二小サッカークラブ FC平尾 FC杉野学園ジュニア

 

Cブロック 二小サッカークラブ FC平尾 FC杉野学園ジュニア 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
二小サッカークラブ   2-0 0-3 3 2 3 -1 2
FC平尾 0-2   0-12 0 0 14 -14 3
FC杉野学園ジュニア 3-0 12-0   6 15 0 15 1

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土)

 

 

ARTEサッカースクール永山 長峰フットボールクラブ 平山サッカークラブ
ARTEサッカースクール永山 長峰フットボールクラブ 平山サッカークラブ

 

 

Dブロック ARTEサッカースクール永山 長峰フットボールクラブ 平山サッカークラブ 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
ARTEサッカースクール永山   3-0 1-4 3 4 4 0 2
長峰フットボールクラブ 0-3   3-5 0 3 8 -5 3
平山サッカークラブ 4-1 5-3   6 9 4 5 1

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土)

 

多摩サッカークラブ 南山イレブンFC 多摩平Jrサッカークラブ
多摩サッカークラブ 南山イレブンFC 多摩平Jrサッカークラブ

 

Eブロック 多摩サッカークラブ 南山イレブンFC 多摩平Jrサッカークラブ 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
多摩サッカークラブ   0-4 0-4 0 0 8 -8 3
南山イレブンFC 4-0   1-5 3 5 5 0 2
多摩平Jrサッカークラブ 4-0 5-1   6 9 1 8 1

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土)

 

 

聖ヶ丘サッカークラブ プログレッソTCF稲城 ソルプラスフットボールクラブ
聖ヶ丘サッカークラブ プログレッソTCF稲城 ソルプラスフットボールクラブ

 

 

Fブロック 聖ヶ丘サッカークラブ プログレッソ
TCF稲城
ソルプラスフットボールクラブ 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
聖ヶ丘サッカークラブ   0-1 0-5 0 0 6 -6 3
プログレッソ
TCF稲城
1-0   3-3 4 4 3 1 2
ソルプラスフットボールクラブ 5-0 3-3   4 8 3 5 1

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土)

 

東寺方サッカー少年団 青葉FC リトルウィング
東寺方サッカー少年団 青葉FC リトルウィング

 

Gブロック 東寺方サッカー少年団 青葉FC リトルウイング 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
東寺方サッカー少年団   1-3 1-3 0 2 6 -4 3
青葉FC 3-1   1-1 4 4 2 2 1
リトルウイング 3-1 1-1   4 4 2 2 2

 

 

JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土) JA東京みなみカップ 予選リーグ 8月30日(土)

 

 

FC.SEISEKI 梨花フットボールクラブ リトルキッカーズ
FC.SEISEKI 梨花フットボールクラブ リトルキッカーズ

 

 

Hブロック FC.SEISEKI 梨花フットボールクラブ リトルキッカーズ 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
FC.SEISEKI   4-0 0-4 3 4 4 0 2
梨花フットボールクラブ 0-4   0-3 0 0 7 -7 3
リトルキッカーズ 4-0 3-0   6 7 0 7 1

 

 

JA東京みなみカップ 決勝トーナメント 8月31日(日)

 

 

≪ 第4回JA東京みなみカップ 少年サッカー大会 結果 ≫

 

 

優勝:多摩平Jrサッカークラブ
多摩平Jrサッカークラブ

最終結果

 

 

順位 チーム名 優秀選手 ふりがな
優勝 多摩平Jrサッカークラブ 砂塚 康輔
(最優秀)
すなづか こうすけ
準優勝 FC杉野学園ジュニア 西島 隆太 にしじま りゅうた
第3位 リトルキッカーズ 朝見 優斗 あさみ まさと
第4位 潤徳ガルーダF.C 伊藤 和心 いとう かずな
第5位 鶴牧サッカークラブ 斎藤 丞之助 さいとう じょうのすけ
第5位 平山サッカークラブ 松田 翔太 まつだ しょうた
第5位 ソルプラスフットボールクラブ 佐々木 晶哉 ささき まさや
第5位 青 葉 F C 佐々木 心之介 ささき しんのすけ

 

 

 

準優勝 FC杉野学園ジュニア 第3位 リトルキッカーズ 第4位 潤徳ガルーダF.C
FC杉野学園ジュニア リトルキッカーズ 潤徳ガルーダF.C.

 

 

 

全景

 

 

 

 

 参加全24チームの各ブロックより勝ち上がった8チームにより、決勝トーナメントが8月31日(日)多摩市陸上競技場グランドにて行われました。
 接戦の結果、日野市サッカー連盟からエントリーした多摩平Jrサッカークラブが見事優勝致しました。

 

 閉会式では、優勝カップの授与、副賞として地場産の梨やブドウ、ブルーベリーが贈呈されました。また、優勝チームより最優秀選手が、各チームよりそれぞれ優秀選手が選ばれました。

ページの先頭に戻る